Обо мне

Моя фотография
Москва, Russia
Добро пожаловать в мой блог!:)) Здесь я буду делиться с вами тем, что мне интересно. А интересует меня многое)) Моё самое любимое занятие - вышивка крестом, также нравится шить и вязать. Изучаю историю Великой Отечественной Войны. А ещё я с большим удовольствием занимаюсь коллекционированием кукол: современных и антикварных. Очень люблю шить для них наряды:)) Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, напишите мне по адресу LaCasalinga@mail.ru и я обязательно отвечу. Спасибо, что заходите:))

четверг, 26 марта 2015 г.

Книги, которые я читаю... и салфетка

Этот пост почти ни о чём. Просто хотела показать вам новую салфетку, которую я связала: вяжу их, когда нужно дать отдых мозгам, и книги по теме Великой Отечественной Войны, которые я читаю и из которых я черпаю информацию для своих сообщений. Не все конечно книги, а только некоторые - у меня их намного больше - так, для общего представления.
 
Ну, вот и салфетка. Она небольшая, всего 40 см в диаметре, простенькая, но очень миленькая:))
 
 
А это книги. Здесь и документальные и художественные:
 

воскресенье, 22 марта 2015 г.

ХАТЫНЬ

 "Хатыни - деревни, сожжённые, убитые вместе с людьми, - горячая, жгущая болью и гневом правда и память Беларуси. Жителям свыше двухсот наших разрушенных в войну городов и более девяти тысяч сожжённых деревень, многие сотни которых уничтожены вместе с людьми, - есть что сказать всему миру. Не только о том фашизме, который видели и другие страны, но и о том, который они увидели бы, если бы фашистам удалось приступить к "окончательному урегулированию в Европе..."

из книги "Я из огненной деревни...", 1979 г.
В этот день, 22 марта 1943 года, ровно семьдесят два года тому назад,  исчезла с лица земли тихая и приветливая белорусская деревня Хатынь. Заживо сгорели и её жители. Двадцать шесть хат полыхали тогда в огне. Но самым страшным пожарищем был сарай: здесь, согнанные карателями, задыхались в дыму, умирали в страшных муках хатынцы: старики, женщины, дети...
Сейчас на месте хат - обугленные срубы. У каждого сруба стоит труба-стела с почерневшей от времени табличкой, где указаны имена жителей деревни, которых фашистские изверги живыми бросили в огонь. Горький дым пожара и холодный безжалостный свинец навеки погасили его в глазах 149 человек. Пеплом стали 76 детей. Стёпе Иотко было тогда четыре года, Мише Желобковичу - два, а Толику Яскевичу - всего семь недель. Они так и не успели понять, зачем сгоняют всех в этот тёмный сарай, зачем заколачивают широкие ворота...
Но не одна только Хатынь на совести фашистских убийц. Дальше я расскажу вам о чудовищных зверствах карателей до и после Хатыни. Хоть это и тяжело читать, но это необходимо делать. Потому что вспоминать такое - страшно, но куда страшнее не вспоминать...

четверг, 12 марта 2015 г.

Дарина (Simon & Halbig, mold 540)

Куколка приехала ко мне еще до новогодних праздников абсолютным голышом)) Не было даже пейта на голове. Пришлось одевать и обувать девочку)) Вся одежда сшита полностью вручную, из современных хлопка и батиста. Гольфы вязала из винтажных хлопковых катушечных нитей спицами 0,7 мм. Парик из антикварного мохера.  Он был очень старым и ветхим, пришлось весь перебрать, промыть и заново нашить трессы на хлопковую шапочку. Так что, прошу любить и жаловать)) Зовут эту милую барышню Дарина:
 
 

вторник, 10 марта 2015 г.

По следам Нюрнбергского процесса

  
"После предполагаемого поражения СССР должно последовать истребление славянского населения  в таких масштабах, что физическое уничтожение евреев следует рассматривать лишь как эксперимент для подобных кампаний в будущем"
Гитлер, октябрь 1939 г.

"Уничтожь в себе жалость и сочувствие - убивай всякого советского. Не останавливайся, если перед тобой старый или женщина, девочка или мальчик - убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки"

Официальное обращение
гитлеровского командования
к солдатам Восточного фронта
«Война против России является важнейшей частью борьбы за существование немецкого народа. Это — давняя борьба германцев против славян, защита европейской культуры от московско-азиатского нашествия, отпор еврейскому большевизму. Эта борьба должна преследовать целью превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью... Никакой пощады прежде всего представителям сегодняшней русской большевистской системы..."
Из приказа генерала Гёппнера,
зачитанного немецким солдатам
в ночь перед наступлением на СССР


Посмотрела недавно фильм "Дети Гитлера" о судьбе наследников главных нацистов третьего рейха. Ну что могу сказать? В конце фильма я плакала... Но не от сочувствия к ним... А от ощущения полного непрощения их отцов и дедов, топтавших своими грязными фашистскими сапогами нашу землю. Разумом я понимаю, что они, их дети и внуки, не виноваты, но сердцем простить не могу.
 НИКОГДА!!! не будет им прощенья в моем сердце!
НИКОГДА!!! не будет оправдания их гадким и мерзким делам!
 НИКОГДА!!! я не смогу забыть то, что они натворили!
 и НИКОГДА!!! я не позволю своим детям забыть это!
Посмотреть этот фильм и составить своё собственное мнение вы можете по ССЫЛКЕ
Что вообще хочется сказать по этому поводу? Мы смогли простить Германии и её сателлитам сотни сожжённых наших деревень и разрушенных городов. Мы смогли простить им миллионы убитых наших людей. Мы смогли простить им издевательства над нашим народом. Мы смогли простить им Ленинград, Сталинград, Курск, Севастополь, Хатынь, Брест, Донбасс... Мы смогли всё это им простить и протянули руку дружбы, не смотря на не зарубцевавшиеся до сих пор раны на сердце... Да, мы смогли им всё это простить! Ради мирного сосуществования наших народов. И мы простили... но мы ничего не забыли!
А что же они?!!
А они сносят и оскверняют памятники нашим Советским воинам-освободителям. Они не замечают высказываний отдельных лидеров государств, называющих нашу страну оккупантом. Они в упор не видят, как в центре Европы маршируют нацистские недобитки. Они приравняли коммунизм к фашизму и на полном серьёзе сравнивают сталинский режим с нацистским (причём сравнение не в нашу пользу!). Они позволяют себе называть наше государство фашистским и нашего президента "гитлером". Они уже договорились до того, что Советский Союз наравне с нацисткой Германией виноват в разжигании Второй Мировой...
Поэтому для себя я раз и навсегда решила, что уже НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ! и НИКОГДА НЕ ПРОЩУ! Хватит! Допрощались уже! От разговоров о том, что не все немцы были плохими меня просто тошнит уже!!! "Зачем нужны были все эти жертвы?!" - задаются вопросом  наши либералы. Ведь немецкий народ такой "культурный и гуманный". Сдались бы им на милость и зажили как люди. "...народ Германии и союзные ему народы Европы под эгидой III Рейха объединились в Крестовый поход против коммунизма" - во до чего договорились уже!
Чем больше я читаю о том, что вытворяли фашисты, тем больше крепнет во мне это чувство непрощения. Вы даже представить себе не можете, в каких чудовищных масштабах проходили убийства и издевательства. Когда я только начинала читать книги о преступлениях против мирного населения, я по ночам уснуть не могла! Закрываю глаза и вижу убитых замученных детей и расстрелянных женщин. Им мало было просто убить человека. Им нужно было сперва жестоко поиздеваться над ним, унизить его морально, уничтожить в нём само звание ЧЕЛОВЕК. Ни один фильм или учебник об этом не расскажет. Только специальная документальная литература. Только кто её читает? Единицы...
Расстреляно 6 500 человек, согнано в церковь и сожжено заживо 150 человек, отравлено газом 300 человек...
Эти цифры в современном мире воспринимаются уже почти безразлично и не трогают сердца. А ведь это в итоге вылилось в миллионы загубленных человеческих жизней... Они хотели просто жить, рожать и воспитывать детей, сочинять музыку, писать книги... А их отравили, сожгли, расстреляли!!!
Дальше я приведу отрывки из стенограммы заседаний Международного военного трибунала (Нюрнберг, февраль 1946 года). Я не нашла их случайно в интернете, я специально перепечатала этот материал для вас из книги "Нюрнбергский процесс", сборник материалов в 8-ми томах, издательство "Юридическая литература", 1991 г., хотя это и было очень тяжело читать, иногда просто до слёз.  Можно сколько угодно говорить, что все эти ужасы всего-навсего "выдумка советской пропаганды" (а в Европе даже книжки выпускают уже на эту тему), но факты и документы упрямая вещь. И сотни свидетелей не заставишь говорить неправду. Читайте, если хотите знать правду о "культурных немцах"!
 
"Десять тысяч немцев перебывало в деревне Колицыно. К каждому из них в суровые зимние месяцы подходили русские женщины с замерзавшими детьми и просили: «Пусти ребенка в избу». И ни один из десяти тысяч не пустил. Очерствели? Нет. Такими пришли в Польшу. Такими топтали Францию. Такими резвились в Греции. Бездушные выродки, человеческое мясо с ржавым железом вместо сердца... Их души после войны смягчат жены? Ложь. Жены не лучше. Жены из того же теста. Жены пишут своим мужьям: «Если детское платье в крови, ничего — я отмою"..."
("Красная звезда", СССР, 10.05.1942)

"Злоба движет каждым солдатом фашизма. Проигрывая битву, они после этого вешают женщин или пытают детей. Зайдя в чужой дом и не найдя в нем добычи, фашистский солдат убивает хозяйку. Один немецкий ефрейтор написал в своем дневнике, что пытки его «веселят и даже горячат»...

Для нас гитлеровцы не просто противники: для нас гитлеровцы не люди, гитлеровцы для нас — убийцы, палачи, нравственные уроды, жестокие изуверы, и поэтому мы их ненавидим. Многие из нас в начале этой необычайной войны не понимали, кто топчет нашу землю. Люди чересчур доверчивые или чересчур недоверчивые думали, что армия Гитлера — это армия государства, враждебного, но культурного, что она состоит из воспитанных офицеров и дисциплинированных солдат. Наивные полагали, что против нас идут люди. Но против нас шли изверги, избравшие своей эмблемой череп, молодые и беззастенчивые грабители, вандалы, жаждавшие уничтожить все на своем пути."
("Красная звезда", СССР, 05.05.1942)

"Женщины, когда видят наших, плачут. Это — слезы радости, оттепель после страшной зимы. Два или три месяца они молчали. Сухими жесткими глазами глядели на немецких палачей. Боялись перекинуться коротким словом, жалобой, вздохом. И вот отошло, прорвалось. И кажется, в этот студеный день, что и впрямь на дворе весна, весна русского народа посередине русской зимы.

Страшны рассказы крестьян о черных неделях немецкого ига. Страшны не только зверства — страшен облик немца. «Показывает мне, что окурок в печку кидает, и задается: «Культур. Культур». А он, простите, при мне при женщине в избе оправлялся. Холодно, вот и не выходит»... «Грязные они. Ноги вымыл, утерся, а потом морду — тем же полотенцем»... «Один ест, а другой сидит за столом и вшей бьет. Глядеть противно»... «Он свое грязное белье в ведро положит. Я ему говорю — ведро чистое, а он смеется. Опоганили они нас»...

«Опоганили нас» — хорошие слова. В них все возмущение нашего народа перед грязью не только телесной, но и душевной этих гансов и фрицев. Они слыли культурными. Теперь все увидели, что такое их «культура» — похабные открытки и пьянки. Они слыли чистоплотными — теперь все увидели вшивых паршивцев, с чесоткой, которые устраивали в чистой избе нужник."
("Красная звезда", СССР, 14.01.1942)
Строго 18+

воскресенье, 8 марта 2015 г.

С Праздником 8 Марта!

Красный, желтый, голубой
Выбирай себе любой:
Желтый выбрала Мальвина,
Буратино – голубой,
Ну, а красный видно мой!

 
Этими строчками из детского стихотворения хочу открыть в этот праздничный весенний день подборку фотографий (все фото нашла в интернете) разноцветных платьев для антикварных кукол. Последнее время все увлечены шитьём одежд белого цвета, ну а мне всегда по душе больше были  цветные)), а красный так и вообще мой любимый цвет)) Любуйтесь на здоровье)))
 



четверг, 5 марта 2015 г.

"Фашизму нет!" на языке русского мира

 
В 2010 году был проведен международный молодежный конкурс творческих работ "Фашизму - нет!" на языке русского мира, посвященный 65-летней годовщине Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны. Участниками этого конкурса стали школьники зарубежных государств, изучающие русский язык и интересующиеся русской литературой, историей и культурой. Всего в конкурсе приняли участие более 100 учащихся из зарубежных стран в возрасте от 12 лет до 21 года. Больше всего работ поступило из Болгарии, Украины, Латвии, Литвы, Монголии, Швеции, Словакии, Канады и Казахстана. Ну, и вот, что написали дети:
 
Школьница из Литвы:
 
"Приближается 65-я годовщина Победы русского народа над фашизмом. Что говорит эта дата моему поколению? Очень мало. Для современных школьников Литвы эта дата - историческая дата СССР. Часто и название этого распавшегося государства нам мало что говорит."
 

Кто на самом деле разжигает ненависть?

Или что думают о нас с вами, простых людях, о российском народе, "светочи либеральной оппозиции". Знаете, много интересного узнала о себе, своих близких, друзьях и соседях...
 

 
лично у меня, они ничего, кроме чувства гадливости и брезгливости, не вызывают... чувство ненависти слишком эмоционально сильное, чтобы растрачивать его на этих "поборников демократии". 

среда, 4 марта 2015 г.

"ТЫ НЕ СИРОТА"



О чём этот фильм? Он о том, что у фашизма нет национальности. У трусости и предательства тоже нет национальности. Нет национальности и у доброты, честности, человеколюбия и сострадания. Есть просто люди, всегда готовые прийти на помощь. И есть те, которые ради собственной выгоды готовы пойти на любые подлости и преступления.
 
Фильм снят в 1962 году на киностудии "Узбекфильм" в большой и дружной стране, которая называлась СССР. Где все когда-то были просто людьми: хорошими и не очень. А не русскими, татарами, узбеками, таджиками, казахами, белорусами, украинцами, грузинами, молдаванами, армянами, эстонцами и т.д. В стране, где не было границ и все ездили друг другу в гости. В стране, где все вместе, плечом к плечу, давали отпор всем приходившим к нам в дом с оружием в руках. В стране, которую в итоге удалось разрушить... как раз потому, что враги поделили всех нас на русских, татар, узбеков, таджиков, казахов, белорусов, украинцев, грузин, армян, эстонцев, азербайджанцев, латышей, литовцев, киргизов и туркменов.
 
А вообще, это просто хороший и добрый фильм о замечательных людях: о кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его жене, усыновивших и воспитавших в годы Великой Отечественной войны четырнадцать осиротевших детей разных национальностей…
 
 
 
 

вторник, 3 марта 2015 г.

"ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА"


История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший городок на Неве с санками за водой, смерть матери, ранение — всё это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны. Фильм был снят в 1944 году. В главных ролях актриса Нина Иванова, снявшая позднее в фильме "Весна на заречной улице" и Наталья Защипина, сыгравшая ещё много замечательных ролей в дальнейшем.