Обо мне

Моя фотография
Москва, Russia
Добро пожаловать в мой блог!:)) Здесь я буду делиться с вами тем, что мне интересно. А интересует меня многое)) Моё самое любимое занятие - вышивка крестом, также нравится шить и вязать. Изучаю историю Великой Отечественной Войны. А ещё я с большим удовольствием занимаюсь коллекционированием кукол: современных и антикварных. Очень люблю шить для них наряды:)) Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, напишите мне по адресу LaCasalinga@mail.ru и я обязательно отвечу. Спасибо, что заходите:))

пятница, 31 июля 2015 г.

Украденное детство...

"...Немцы детей любили... Возьмет на руки, поносит, а потом - в огонь..."
 
Из книги "Я из огненной деревни"


Война, завершившаяся семьдесят лет тому назад, не была обычной войной. За эти годы, увлекшись спорами о том, кто прав - кто виноват, мы как-то забыли о самом важном. Мы совсем забыли, что это была война на УНИЧТОЖЕНИЕ И ПОРАБОЩЕНИЕ НАШЕГО НАРОДА.
 
Фашисты рассчитывали уже к осени сорок первого года занять территорию Советского Союза и приступить к ее освоению. Методы этого освоения планировались также тщательно, как и военные операции (для этого был составлен известный "план ОСТ").
 
Слава Богу, что нацистам не удалось осуществить свой план "блицкрига". Но они сумели, хоть и частично, претворить в жизнь заранее спланированные методы по очистке оккупированной территории от унтерменшей (недочеловеков). 
 
На оккупированных немцами территориях творились поистине страшные вещи. Смерть для евреев, коммунистов и партизан; систематическое насилие и непосильный каторжный труд; сотни тысяч умерших в лагерях военнопленных; тысячи сожженных деревень, причем вместе с жителями... Практически вся оккупированная нацистами территория была превращена в гигантский лагерь смерти. Когда Красная Армия освобождала оккупированные города, села и деревни - они оказывались буквально обезлюдевшими.
 
Вот что говорил об этом на Нюрнбергском процессе Главный обвинитель от СССР Смирнов Лев Николаевич:
 
"На всем протяжении громадного фронта, от Баренцева до Черного моря, во всю глубину проникновения немецко-фашистских орд на землю моей Родины, всюду, где ступила нога немецкого солдата или появился эсэсовец, совершались неслыханные по своей жестокости преступления, жертвами которого становились мирные люди: женщины, дети, старики...
 
Возвращаясь в родные места, солдаты армии-освободительницы находили много сел, деревень, городов, превращенными гитлеровскими полчищами в "зоны пустыни".
 
У братских могил, где покоились тела советских людей, умерщвленных "типичными немецкими приемами" (я представлю далее Суду доказательства этих приемов и определенной периодичности их), у виселиц, на которых раскачивались тела подростков, у печей гигантских крематориев, где сжигались умерщвленные в лагерях уничтожения, у трупов женщин и девушек, ставших жертвами садистских наклонностей фашистских бандитов, у мертвых тел детей, разорванных пополам, постигали советские люди цепь злодеяний..."
 
Особо жестокими в системе гитлеровского террора были казни детей. Применение особо мучительных способов умерщвления детей является одной из наиболее отвратительных особенностей гитлеровского режима на оккупированных территориях.
 
Читать дальше тяжело и страшно. Поэтому, если вы очень впечатлительны, то не советую продолжать...

пятница, 24 июля 2015 г.

Еще немного из написанного Ильей Эренбургом...


Среди пятидесяти миллионов жертв второй мировой войны нет одной - фашизма. Он пережил май 1945 года, поболел, похандрил, но выжил.
 
В годы войны я повторял изо дня в день: мы должны прийти в Германию, чтобы уничтожить фашизм. Я боялся, что все жертвы, подвиг советского народа, отвага партизан Польши, Югославии, Франции, горе и гордость Лондона, печи Освенцима, реки крови - все это может остаться бенгальским огнем победы, эпизодом истории, если снова возьмет верх низкая, нечистая политика.
 
Я писал в 1944 году: "Французский писатель Жорж Бернанос, воинствующий католик, с негодованием отвергая попытки некоторых демократов заступится за фашизм, пишет в "Ля марсейез: "До войны значительная часть общественного мнения в Англии, в Америке, во Франции оправдывала, поддерживала, восхваляла фашизм. Я повторяю - не только допускала фашизм, но ему способствовала в надежде, скажу глупой, контролировать эту чуму, использовать ее против своих соперников и конкурентов... Мюнхен не был просто глупостью. Мюнхен был подлой развязкой спекулянтской затеи..."
 
К сожалению, и поныне имеются люди, которые хотят сохранить заразу "про запас", только несколько разбавив бульон, в котором разводятся чумные бактерии... Мы должны помнить: фашизм родился от жадности и тупости одних, от коварства и трусости других. Если человечество хочет покончить с кровавым кошмаром этих лет, то оно должно покончить с фашизмом. Если фашизм оставят где-нибудь на развод, то через десять или двадцать лет снова прольются реки крови...
 
Фашизм - страшная раковая опухоль, ее нельзя лечить на минеральных водах, ее нужно удалить. Я не верю в доброе сердце людей, которые плачут над палачами, эти мнимые добряки готовят смерть миллионам невинных."
 
Я смотрю на старые газетные листы, и мне становится не по себе. Ведь все произошло именно так, как мне мерещилось. Оставили на развод фашистов. Оставили про запас кадры рейхсвера. Хотят дать германской армии ядерное оружие; поддерживают лихорадку реванша; продолжается то, что покойный Бернанос назвал "спекулянтской затеей", - только на зеленом сукне уже не классические "бочки с порохом", не танки и бомбардировщики, а ракеты и водородные бомбы. Право же, совесть не может с этим помириться!
 
1967 год, книга "Люди, годы, жизнь"

четверг, 16 июля 2015 г.

ВЫСТОЯТЬ!

Илья Эренбург:
 
"Немцы хотят нас разъесть своей ложью. Они говорят колхозникам: "Мы не против вас, мы против рабочих»". Они говорят рабочим: "Мы не против вас, мы против интеллигентов". На самом деле им все равно, кто ты — рабочий, колхозник, интеллигент, русский, украинец, грузин, еврей: они против всех нас. Они хотят завоевать нашу землю. Они хотят взять наше добро. Половину людей они хотят уничтожить. Другую половину обратить в рабство.
 
Они говорят: «Мы против советского строя». Ложь. Им все равно, какой у нас строй. Им нужно нас ограбить. Во Франции была республика. Немцы были тогда против республики. В Югославии была монархия, немцы были против монархии. В Польше было правое правительство, немцы были против правых, в Норвегии было левое правительство, они были против левых.
 
Они говорят: «Мы против коммунистов». Ложь. Они против всех граждан нашей страны. Они только за своих шпионов. Все честные люди для них враги. Кого они сейчас расстреливают в Чехословакии? Коммунистов? Нет, генералов, рабочих, крестьян, учителей, левых и правых. Они сажают в тюрьмы католических священников Франции, Бельгии, Словении. Они пытают православных священников Сербии. Может быть, для них аббаты и священники тоже «коммунисты»?

среда, 15 июля 2015 г.

Парочка новых салфеток и кое-что еще...

Вы наверное думаете, что я только и занимаюсь тем, что читаю с утра до вечера книги о войне? А вот и не угадали :)) Я еще вяжу, шью и даже вышиваю:



А это схемы к этим салфеткам (для таких же любителей повязать как и я):

вторник, 14 июля 2015 г.

ПАТРИОТИЗМ

Чем больше я читаю очерки Ильи Эренбурга, тем больше понимаю, насколько он современен! Каждое его слово, четко и метко, бьет "не в бровь, а в глаз". В последнее время вокруг нас столько разговоров о патриотизме - правильный он или не правильный?; о фашизме - есть он в современном мире или это "российская пропаганда"? На эти простые, и в тоже время сложные вопросы, еще семьдесят лет тому назад дал ответы советский писатель-публицист Илья Эренбург. Отрывки из его очерка на эту тему я и предлагаю вашему вниманию:
 
 
"Нелегко вырастить плодовое дерево: много оно требует труда и забот. А чертополох невзыскателен. Гитлер, создавая свою "гитлеровскую молодежь", потворствовал самым низким инстинктам человека. Он не воспитывал, - он натаскивал, науськивал. Нельзя назвать патриотизмом мироощущение немца гитлеровской формации. Патриотизм обозначает любовь к своей стране, к своему народу. Как всякая большая любовь, патриотизм расширяет сознание. Подлинный патриот любит весь мир. Нельзя, открыв величие родной земли, возненавидеть вселенную. Безлюбые люди - плохие патриоты. А лжепатриотизм фашистов покоится на презрении к другим народам, он суживает мир до пределов одного языка, одного типа людей, одной масти.

вторник, 7 июля 2015 г.

"Каштанка"

Продолжаю читать очерки Ильи Эренбурга...


"Мы часто употребляем слова условно, не задумываясь, подходят ли они к случаю. Так гитлеровцев иногда называют "собаками". А вот передо мной Жучка, мохнатая лайка с добрыми карими глазами. Она спасла немало раненых бойцов. Нет в ней ничего общего с жестокими и низкими существами, которые приползли на нашу землю, и обладай Жучка даром речи, она, наверно, сказала бы своему вожатому: "Не зови ты немцев собаками".
 
Издавна собаку окрестили четвероногим другом. Она помогала и пастуху, и охотнику, и пограничнику.
 
Ум собаки и терпение ее воспитателя делают чудеса. Все знают, как собаки-водолазы спасают тонущих или как сенбернары выручают путников, замерзающих в горах.
 
Кто зимой не видел на фронте нартовых собак? Это русские лайки, пушистые, ласковые, выносливые. Они спасли тысячи и тысячи жизней. В лесу по глубокому снегу четыре лайки быстро, но осторожно везут лодочку с раненым. Машины не могут проехать, лошади не проходят, а собаки совершают по нескольку рейсов в день.